Каталог фирм
РЯЗАНЬ

Линкруст оклеивание потолков линкрустом - Каталог фирм. Статьи

ОКЛЕИВАНИЕ ПОТОЛКОВ ЛИНКРУСТОМ
05.05.2012 03:32:54

Одним из видов оклейки потолков является линкруст. Это отделочный материал, который выпускается в рулонах. Линкруст выпускается на двух основах: тканевой или бумажной. Сверху его покрывает тонкий слой пластмассы (около миллиметра). Его формируют на основе алкидных смол. Линкруст приобретают для оформления потолков в жилом секторе и в детских учреждениях ввиду его дешевизны и долгосрочности использования.

Приступая к отделке потолков линкрустом, необходимо снять электропроводку. Затем нужно выполнить ремонт самой поверхности: очистить стены до основного материала конструкции, избавившись от старой штукатурки, нанести на очищенное место новую, потом затереть и загладить. Когда поверхность свежеотштукатуренного потолка просохнет, ее нужно протереть лещадью или пемзой. Если таких инструментов не оказалось у нас под рукой, можно заменить их простым кирпичом или бруском, обернутой наждачной бумагой. Как только это будет сделано, с поверхности сухой тряпкой надо удалить пыль и загрунтовать ее.

Грунтовку для линкруста можно приготовить самим. Вам потребуется натуральная олифа – 2 кг, железный тертый сурик – 1 кг и сиккатив – 50 г. Составляющие части нужно тщательно перемешать, чтобы получить однородную массу и избежать комков. Хранить такую грунтовку можно не больше суток. Или она начнет портиться.

После грунтовки поверхность оставляем просыхать на 3 суток.

Далее поверхность зашпатлевывают. Для изготовления шпатлевки потребуются: сухой мелкопоросеянный мел – 5 кг, сухой столярный клей – 200 г, натуральная олифа – 250 г, 2 литра воды. Подготовленный клеевой раствор смешиваем с олифой, вводим ее постепенно во избежание слоев. Затем добавляем мел и тщательно перемешиваем до образования однородной массы. Этой смесью обрабатываем поверхность потолка. После того, как он подсохнет, потолок зашкуриваем, исправляя различные дефекты, и заново грунтуем.

Для оклейки материал разрезаем на полотна нужного размера и стараемся при этом соблюдать рисунок. Нарезанный линкруст скатываем в рулоны и замачиваем на 10 минут в воде примерно 60 градусов. По истечению времени рулоны вынимаем из воды, раскатываем и укладываем на пол лицевой стороной вверх. Оставшуюся влагу удаляем салфеткой, полотна линкруста оставляем для впитывания, размягчения и усадки на 10 часов.

Плюсом при наклеивании линкруста является то, что не появляются щели в стыках. Если же наклеить линкруст, который не дал усадки, через некоторое время между полотнами появятся щели.

После усадки полотен берем рейку, соразмерную длине полотна, приставляем к его кромке, плотно прижимаем и отрезаем ее острым ножом. Таким образом отрезаем две кромки с каждого полотна. Кромки обрезываем очень ровно, чтобы при наклеивании они не образовали заметных стыков.

Теперь разберемся, на что же крепится линкруст. Для оклеивания используется «Бустилат» или клей ПВХ. Можно самостоятельно приготовить клейстер, и добавить в него 200 г столярного клея и 15 г. Первое для наклеивания, а второе – для проклеивания.

Приготовив клей, полотна линкруста намазываем клеем и наклеиваем. Чтобы избежать образования морщин, линкруст сразу разглаживаем. Самое первое полотно наклеиваем точно по намеченной вертикальной линии. При нанесении каждого последующего полотна строго следим за совмещением рисунка и плотно прижимаем края. При правильном оклеивании места стыков не будут заметны.

Линкруст просушивается до 10 дней (время просушки зависит от температурных условий). Затем его окрашиваем краской нужного нам цвета. Если появились щели, то их тщательно замазываем полу-масляной шпатлевкой и после высыхания затираем шлифовальной шкуркой. Далее линкруст закрашиваем 2 раза краской используемого ранее цвета.




< Вернуться к списку статей




При размещении информации с нашего сайта в других источниках ссылка на наш сайт обязательна!
Календарь важных экономических событий
Вступить в СРО
Заказать выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП online
www.stroyca.su
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поделиться:
ФИРМЫ
подавшие заявку на
регистрацию в каталоге
Зарегистрировать фирму
ООО "НПО "Спецнефтемаш"
22.03.2024
ООО "Риторг"
21.03.2024
Шапки-НСК
21.03.2024
Шапки-НСК
21.03.2024
Благоустройство Воронеж
20.03.2024
Дыхание Гармонии
20.03.2024
ООО «НДВ Консалтинг»
14.03.2024
ИТ Альянс
14.03.2024
Тримбирт
14.03.2024
«EpicNeon» неоновые вывески в Казани
12.03.2024
Эвакуатор и техпомощь в Волоколамске
11.03.2024
Copy Master
11.03.2024
ООО Консалт Паркет
03.03.2024
Евродом
02.03.2024
ООО "Авента"
01.03.2024

Мы принимаем Visa/MasterCard